Posted 28 октября 2014,, 16:00

Published 28 октября 2014,, 16:00

Modified 31 января, 00:50

Updated 31 января, 00:50

Медики: Футболистам следует есть свеклу

28 октября 2014, 16:00

ВАШИНГТОН, 28 октября. Согласно последнему исследованию, потребление свеклы показано футболистам, желающим улучшить спортивные показатели за счет усиленного притока крови.

Дэвид Пул из Канзасского университета доказал: свекольный сок увеличивает приток крови к быстро сокращающимся мышечным волокнам. Именно эти волокна дают взрывную силу, необходимую при беге по футбольному полю.

Дело в том, что в свекле есть соль азотной кислоты, улучшающая кровоток в скелетной мускулатуре во время тренировок. Так, в 70 миллилитрах сока столько же соли азотной кислоты, что и в 100 граммах шпината. В теле она превращается в окись азота, расширяющую сосуды.

Согласно статистике, сок свеклы улучшает приток крови на 38% в скелетной мускулатуре. Это особо полезно для быстро сокращающихся волокон Meddaily.

Плюс, так как свекольный сок щелочной, он помогает бороться с повышенной кислотностью, очищает кровь, лечит анемию за счет стимуляции производства красных кровяных клеток. К тому же, в свекле много клетчатки, калия, магния, ниацина, железа и биотина. Еще в ней есть беталаин - антиоксидант и противовоспалительное средство. В свою очередь, стоит обратить внимание на лютеин и зеаксантин, предотвращающий макулярную дегенерацию.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook