Posted 31 октября 2014,, 09:45

Published 31 октября 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Самый ужасный праздник в году

31 октября 2014, 09:45
Согласно преданиям, в ночь на 1 ноября пробуждаются злые духи и нечистая сила. Праздник Хэллоуин стал особенно популярен в последнее столетие, но на самом деле ему не менее двух тысяч лет.

Сегодня наступает канун Дня всех святых, самая "ужасающая" ночь в году, когда пробуждается нечистая сила и отмечается праздник Хэллоуин. Ему не менее двух тысяч лет, хотя особенную популярность праздник набрал в последние полвека.

Истоки Хэллоуина уходят в глубину культуры кельтов, у которых существовали четыре четко обозначенные даты "начала времен года". Так, Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.

Согласно преданиям, в ночь на 1 ноября открывалась граница между мирами живых и мертвых, и языческие народы придавали ему большое значение. Чтобы не стать добычей мира мертвых, культы наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и старались своим устрашающим видом отпугнуть нечистую силу.

Церковь пыталась бороться с язычеством, но праздник был слишком широко распространен, поэтому искоренить его не представлялось возможным. Поэтому в 7 веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, чтобы как-то «оправдать» его широкое народное празднование в глазах церкви.

Прошло много лет, и Хэллоуин утратил былое значение, превратившись в веселый праздник. Но несмотря на это традиции сохранились в народной памяти, и он продолжает ассоциироваться с потусторонним миром.

В западных странах в этот день принято наряжаться в костюмы ведьм, чудищ или зомби. Дети одеваются в любимых сказочных персонажей и ходят по соседским домам в поисках сладостей с традиционной присказкой "Кошелек или жизнь".

Также на Хэллоуин устраиваются костюмированные вечеринки и маскарады, а жилища принято украшать соответствующей атрибутикой.

Главный символ праздника – традиционный фонарь, вырезанный из тыквы, который называется "светильник Джека". Тыкву вычищают изнутри и вырезают на ней устрашающую маску, а внутрь помещают зажженную свечку. Фонари оформляют по-разному и нередко они становятся своеобразными произведениями искусства.

Название светильника Джека связано со средневековой ирландской легенде, согласно которой хитрый кузнец Джек смог дважды обмануть самого дьявола.

Джек Лентерн был жаден до денег и любитель выпить. Как-то раз он пригласил дьявола в местный трактир, однако платить за выпивку, конечно, не намеревался. Вместо этого, в момент расплаты, выпивоха обманом заставил сатану превратиться в монету.

Хитрый Джек спрятал монету в карман, где у него лежал серебряный крестик. Так дьявол попал в ловушку. Джек освободил его только в обмен на то, что тот оставит его в покое на целый год и после смерти не заберет его душу.

В свою вторую встречу с сатаной, пройдоха попросил его залезть на дерево за фруктами, а как только тот оказался наверху, Джек вырезал на стволе крест, опять обведя дьявола вокруг пальца. На этот раз в обмен на освобождение Джек отребовал от сатаны десять лет спокойной жизни.

Но уже через год хитрый пьяница умер. В рай он попасть не смог — слишком много грешил при жизни, но и в ад дороги не было — согласно договору, дьявол уже отказался от его души.

Поэтому неприкаянный дух кузнеца-выпивохи остался бродить по Земле, нигде не находя упокоения. Джек освещал себе путь теплящимся кусочком угля, который он положил в пустую тыкву.

Так светильник Джека превратился в главное украшение современного Хэллоуина. Согласно традиции, тыкву со свечой принято выставлять на окно в доме, чтобы отпугнуть злых духов.

Вообще, тыква - один из основных атрибутов Хэллоуина. Из нее не только делают фонари, но и готовят блюда к праздничному столу. Особенно популярны тыквенные пироги. Как их приготовить читайте здесь.

Также основными цветами Хэллоуина всегда бывают тыквенный оранжевый и черный - цвет нечистой силы и темного потустороннего мира. Именно в этих цветах стоит оформить тематический праздничный стол и украсить дом, если решитесь отмечать Хэллоуин.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook