Posted 31 октября 2014,, 12:23

Published 31 октября 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Ученые: Уровнь счастья нации зависит от генетики

31 октября 2014, 12:23

ЛОНДОН, 31 октября. Ученые объяснили, почему американцы, британцы и французы не ощущают себя счастливыми, в то время как датчане постоянно возглавляют рейтинги самых счастливых наций.

Причина скрывается в гене серотонина: чем длиннее его форма, тем жизнерадостнее человек. Если же вариант гена короткий, то велика вероятность клинической депрессии, проявлений уныния, угрюмости и ворчливости.

Обладателями самого длинного «гена счастья» оказались жители Дании, а самого короткого — французы, передает "Моя планета". Близки к французам по «гену недовольства» американцы и англичане.

Кроме датчан, «счастливой» формой гена, по мнению ученых, обладают жители Норвегии. Авторы исследования Эндрю Освальд и Эудженио Прото изучили данные о благополучии американцев и обнаружили, что при одинаковых условиях жизни индекс счастья выше у тех жителей США, чьи предки переехали из Дании или Норвегии.

Профессор Освальд утверждает, что во многих странах люди постоянно недовольны жизнью, даже если не нуждаются в деньгах, ежедневно греются на солнце и живут до глубокой старости.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook