Posted 6 ноября 2014,, 05:34

Published 6 ноября 2014,, 05:34

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

Ученые лингвистически подготовились к посадке спускаемого модуля с зонда "Розетта" на комету

6 ноября 2014, 05:34

МОСКВА, 6 ноября. Событие поистине исторического масштаба ожидается 12 ноября — космический аппарат приземлится на комету. Для посадочной площадки на комете Р67/Чурюмова-Герасименко, на которую планируется высадить спускаемый модуль "Филы" с зонда "Розетта", ученые наконец выбрали имя.

Сначала участок для посадки на "голове" кометы обозначался как точка J. Теперь он носит название Агилкия (Agilkia) - в честь египетского острова на реке Нил. Для выбора названия был устроен открытый глобальный конкурс. В результате за неделю было прислано около 8 тыс. вариантов из 135 стран, пишет "МК".

В качестве вариантов были предложены названия площадки на разных языках, как древних, так и современных, некоторые были даже на эсперанто. "Были также некоторые интересные аббревиатуры, любопытные последовательности цифр и ономатопеические варианты", — сообщает международное жюри.

В создании аппарата "Филы" и его оборудования участвовали Австрия, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Ирландия, Польша и Великобритания.

«Розетта» — первый космический аппарат, который вышел на орбиту кометы (создан Европейским космическим агентством и он отправился в космос в марте 2004 года). Аппарат весом 3 т состоит из двух частей: собственно зонда «Розетта» (англ. Rosetta space probe) и спускаемого аппарата «Филы» (англ. Philae lander). В августе "Розетта" встретилась с кометой Чурюмова-Герасименко.

Название космического аппарата происходит от знаменитого Розеттского камня — каменной плиты с выбитыми на ней тремя идентичными по смыслу текстами, два из которых написаны на древнеегипетском языке (один — иероглифами, другой — демотическим письмом), а третий - на древнегреческом языке. Сравнивая тексты Розеттского камня, ученые смогли расшифровать древнеегипетские иероглифы; с помощью космического аппарата «Розетта» ученые надеются узнать, как выглядела Солнечная система до того, как сформировались планеты.

Название спускаемого аппарата связано с расшифровкой древнеегипетских надписей. На острове Филы на реке Нил был найден обелиск с иероглифической надписью, упоминающей царя Птолемея VIII и цариц Клеопатру II и Клеопатру III. Надпись, в которой ученые распознали имена «Птолемей» и «Клеопатра», также помогла расшифровать древнеегипетские иероглифы.

12 ноября Розетта выполнит маневр по переходу на траекторию, с которой произойдет отделение спускаемого аппарата. В 08:35 UTC, на расстоянии приблизительно 22,5 км от центра ядра кометы, Розетта отправит "Филы" в свободный полет. Посадка произойдет через семь часов, примерно в 15:30 UTC.

«Филы» подойдут к комете на скорости 1 м/с и закрепятся на ее поверхности с помощью гарпунов и ледяных буравов. Первое время аппарат будет работать на заранее запасенной энергии аккумуляторов, которые в дальнейшем будут заряжаться от солнечных батарей.

Средняя температура поверхности кометы в первое время после посадки составит около -70 °C. По мере приближения к Солнцу температура поверхности кометы и внутри аппарата будет повышаться.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook.