Posted 7 ноября 2014,, 05:49

Published 7 ноября 2014,, 05:49

Modified 31 марта, 10:47

Updated 31 марта, 10:47

Ежедневное употребление молока может привести к ранней смерти

7 ноября 2014, 05:49

СТОКГОЛЬМ, 7 ноября. Ученые из Швеции пришли к выводу, что употребление молока взрослыми людьми может привести к болезням и ранней смерти.

Целью исследования было установить влияние содержащихся в молоке лактозы и галактозы на человеческий организм. В течение двух десятков лет велось наблюдение за 61 тыс. женщин и 45 тыс. мужчин, употребляющих в пищу молоко и различные молочные продукты.

Выяснилось, что те, кто пил много молока в течение суток (три и более стаканов), часто имели проблемы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и подвергались риску преждевременной смерти.

Причина этого в том, что содержание в молоке жира настолько большое, что оно перечеркивает полезные свойства кальция и витамина D, отмечают исследователи. Жир влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы, что приводит к росту холестерина в крови.

Однако для тех, кто употребляет только обезжиренное молоко или его производные продукты (кефир, йогурт, нежирный сыр), риск заболеваний и скоропостижной смерти снижается, а положительное влияние молока на здоровье растет.