Posted 8 ноября 2014,, 14:05

Published 8 ноября 2014,, 14:05

Modified 31 марта, 10:46

Updated 31 марта, 10:46

Ученые работают над тем, как сделать полеты на Марс дешевле в два раза

8 ноября 2014, 14:05

ВАШИНГТОН, 8 ноября. Американские ученые сделали предположение, что при помощи синтетической биологии можно в два раза уменьшить затраты на полеты на Марс и на другие планеты, находящиеся в пределах солнечной системы.

Синтетическая биология – это научное направление, которое находится на стыке четырех наук. Это генетика, биофизика, молекулярная и эволюционная биология. Цель направления – синтезирование того, чего нет в природе прибегая к методам инженерии.

Американские исследователи предложили использовать бактерии для синтеза топлива, лекарств, продуктов питания и многого другого, что необходимо астронавтам при длительных полетах. Например, дорога на Марс занимает более 900 дней в одну сторону, и две трети от общей массы корабля займет только топливо. Это не считая остальных важных грузов.

Ученые объясняют, что такие цифры могут сократиться на 56% при использовании синтетической биологии. Также можно на 36% сократить массу продовольствии и на 85% строительных материалов, предназначенных для 3D-печати базы для астронавтов на Марсе.

Сырьем для жизнедеятельности бактерий могут стать биологические отходы космонавтов и продукты распада марсианской почвы и атмосферы, которые богаты углекислым газом и азотом. Фотосинтезирующие бактерии, которые могут стать основой огорода на борту корабля, заменят многотонный запас продовольствия для экипажа.

Пока это только гипотезы, но ученые уже готовы приступать к исследованиям, сообщает Informing.ru.