Posted 9 ноября 2014,, 11:35

Published 9 ноября 2014,, 11:35

Modified 31 марта, 10:46

Updated 31 марта, 10:46

На Марсе произошел метеорный шторм

9 ноября 2014, 11:35

ВАШИНГТОН, 9 ноября. Космические аппараты, два из которых принадлежат НАСА и один – ЕКА, собрали новую информацию об основных свойствах своенравной кометы, пролетевшей мимо Марса 19 октября, и обнаружили ее воздействие на атмосферу Марса.

Данные наблюдений, сделанные космическими аппаратами Maven, Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Mars Express, показали, что мусор от кометы, известной официально как комета C/2013 A1/Siding Spring, вызвал интенсивный метеорный поток и добавил новый слой ионов или заряженных частиц в ионосферу.

Ионосфера - электрически заряженная область в атмосфере, которая достигает от 120 километров до нескольких сотен километров над поверхностью Марса. Используя наблюдения, ученые смогли установить прямую связь между входом мусора от метеоритного дождя к последующему формированию переходного слоя ионов. Комета путешествует из самого отдаленного региона нашей Солнечной системы под названием Облако Оорта.

Пыль от кометы исчезала высоко в атмосфере Марса, создавая метеоритный дождь. Обломки привели к значительным, но временным изменениям верхней атмосферы планеты и возможным долгосрочным изменениям. Множество наземных и орбитальных телескопов наблюдали уникальное небесное событие.

MAVEN смог непосредственно помочь ученым определить состав некоторых испарений кометной пыли в атмосфере Марса. Анализ этих образцов обнаружил восемь различных типов ионов металлов, в том числе натрия, магния и железа. Это первые прямые измерения состава пыли с кометы из облака Оорта, передает infuture.ru.

"Большинство говорит, что такое событие, как близкая встреча планеты с кометой, бывает один раз в жизни, но больше похоже на единожды в миллионы лет, - сказал Ник Шнайдер из миссии MAVEN. - MAVEN добрался туда как раз вовремя, и мы были готовы. Цифры показывают, что марсиане увидели бы многие тысячи падающих звезд в час - возможно достаточно, чтобы назвать это метеорным штормом - настолько зрелищным событием была эта ночь на Марсе".

В другом месте Mars Express наблюдал огромный рост плотности электронов в марсианской ионосфере после тесного знакомства с кометой. "Наблюдая за воздействием пыли на верхние слои атмосферы Марса, мы были очень счастливы, что переместили наш аппарат на другую сторону Марса", - сказал Джим Грин, директор Планетарного научного отдела НАСА в штаб-квартире агентства в Вашингтоне.