Posted 13 ноября 2014,, 07:47

Published 13 ноября 2014,, 07:47

Modified 31 января, 01:05

Updated 31 января, 01:05

У самых пожилых людей в мире не обнаружили ген долголетия

13 ноября 2014, 07:47

ВАШИНГТОН, 13 ноября. Американские ученые не смогли обнаружить у группы долгожителей специальный ген, отвечающий за продолжительность жизни.

Они составили геномы 16 женщин и одного мужчины в возрасте от 110 до 116 лет, однако не увидели в их генетической структуре каких-то общих признаков, объясняющих долгожительство. Специалисты отмечают, что таких людей насчитывается во всем мире 74 человека, передает "Газета.Ru".

«Мы надеялись найти ген долгожительства, однако нас ждало разочарование», — признался один из авторов исследования, профессор Стэнфордского университета Стюарт Ким.

Ученый полагает, что способность некоторых людей дожить до более чем преклонных лет объясняется всей совокупностью наследственного материала, а не наличием одного отдельного гена, замедляющего процесс старения.

В группу сверхдолгожителей входили совершенно разные люди, подчеркнул профессор. Из них 15 человек были белыми, двое — темнокожим и латиноамериканцем. Все они являлись гражданами США. В настоящее время ни одного из этих человек нет в живых.

Отмечается, что никто из пациентов не придерживался здорового образа жизни. Примерно половина из них были курильщиками.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook