Posted 17 ноября 2014,, 18:40

Published 17 ноября 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

Когда зазвучит бонго (фото)

17 ноября 2014, 18:40
В Петербурге прошел IV Фестиваль бачаты, кизомбы и сальсы. Мир танцующих ярок и притягателен, и никогда не поздно к нему присоединиться. Танцы стоят того, чтобы посвятить им жизнь.

Многие люди, которые начали танцевать уже в сознательном возрасте, говорят, что их жизнь разделилась на два отрезка. Все, что было до танцев, кажется плоским и блеклым. И именно музыка, ритм, движение придали существованию объем, наполнили яркими красками. Причем не важно, что ты танцуешь: латину, модерн, вальс, брейк-данс, танго — в любом случае меняется стиль жизни, образ мысли и действия. Мир танцующих притягателен, и никогда не поздно к нему присоединиться.

В минувшие выходные в Петербурге собралась большая тусовка любителей социальной латины. Их объединил IV Российский фестиваль бачаты, кизомбы и сальсы (Russian Bachata Kizomba Festival & Salsa Room) — крупнейший подобный фест на территории СНГ. Днем танцующие повышали свое мастерство, а вечером оттачивали его в клубах. С ними вместе двигался под звуки чувственной латины и корреспондент «Росбалта».

По сути, фестиваль длился все шесть дней — начался он в среду с Pre-Party, а итог веселью подвели в понедельник на After-Party. Кульминация же пришлась на выходные — в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье в клубе на Пироговской набережной состоялись два незабываемых концерта.

Представьте коридор, который проходит через три комнаты. В одной из комнат звучит ритмичное бонго, и пары двигаются в страстной бачате. Вторая комната встречает экспрессивной сальсой, а третья настраивает на медитацию — там танцуют кизомбу. Так выглядели площадки двух ключевых дней "Бачатафеста" — три комнаты, три танца, три чувства.

В пятницу на сцену вышли мировые звезды кизомбы Atim, Elji Beatzkilla и Mika Mendes. В России эти имена не слишком известны, но многие их хиты часто играют в клубах, особенно в тех, где предпочитают латину. В субботу же для гостей подготовили Gala Show, а также выступление уже прославившегося в широких кругах американского коллектива GRUPO RUSH (их песня Jasmine у многих на слуху).

Танцевальная среда — это, прежде всего, улыбки, открытость и доверие. Здесь не боятся за содержимое своих сумок, здесь часто звучит «спасибо», здесь смотрят в глаза незнакомым людям и приглашают их на очередной танец. Вечеринка даже для начинающего танцора — бесценный клад знаний и умений. Ведь всегда есть возможность потанцевать с тем, кто делает это лучше, а, значит, и самому еще чему-нибудь научиться.

«Я пришла на фестиваль, умея танцевать сальсу, а ухожу, умея танцевать бачату», - заметила ученица одной из танцевальных школ Петербурга.

Девочки учатся, в первую очередь, слушаться партнера — он ведет их и подсказывает. Но и парни тоже перенимают умение у партнерш, причем совершенно разного уровня.

«Когда танцуешь с крутыми партнершами, танец получается как единый поток. А с начинающими учишься сам. В этом случае проявляются все твои ошибки и недостатки в ведении. Иногда танец с начинающей партнершей дает тебе больше, чем с опытной», - рассказал преподаватель школы танцев «Salsa plus» Антон Музеев.

Антон начал заниматься сальсой и бачатой относительно недавно — в 2011 году. До этого никого отношения к танцам не имел. Но однажды появилась необходимость — на одном из велошоу была соответствующая часть программы. Тогда он впервые начал смотреть видео социальной латины. И вот спустя всего четыре года он уже преподает новичкам.

"Бачатафест" также стал образовательной площадкой, ведь в течение двух дней в деловом центре на Васильевском острове сотни учеников постигали искусство отражения музыки через движения. В качестве преподавателей выступили иностранные танцоры - Korke и Judith из Испании, Жоржет Алькосер из США, Ricardo и Paula из Португалии, Jorge Ataca и Tanja La Alemana (ролик Te Extrano принес им мировую известность) и другие гуру танца. Десятки пар и одиночек разучивали новые связки, постигали особенности ритма, взаимодействие в паре, а особо продвинутые узнавали про трюки и поддержки.

В воскресенье в семинарах приняли участие музыканты GRUPO RUSH. Они вместе с Дашей Елизаровой - автором учебных курсов "Азы бачаты", "Ритмика и музыкальность в бачате", а также проекта Bachateame mamita! - учили слышать и «танцевать» музыку в целом, ритм и даже отдельные инструменты.

Как уверяет и Даша, и другие преподаватели танцев, музыкальность можно развить, причем в любом возрасте. Так же, как и научиться танцевать.

«Сейчас существует очень много школ, можно выбрать любое направление. К нам приходили люди и под 60, и под 70 лет. Танцы — это еще и полезно», - рассказала преподаватель из Москвы Анастасия Надежина. Девушка танцует с детства — в ее арсенале не только социальная латина, но и хастл, восточные и эстрадные танцы, а также немного аргентинского танго.

Анастасия пояснила, что в современном мире танцы нужны, наверное, как никогда прежде. Мы так много времени проводим в делах и заботах, что сил на простое общение уже не остается. А чувственный танец даже лучше слов. К тому же, сильным и уверенным в себе женщинам нужно хоть иногда становиться слабыми и ведомыми, а мужчинам, кем бы они не были в обыденной жизни, - уметь вести женщину за собой. Танец помогает раскрыть в себе потаенные чувства, эмоции и желания.

Направлений даже в социальной латине столько, что на их изучение можно потратить всю жизнь. Многие, наверняка, до сих пор и не слышали про кубинский сон, болеро, пачангу, маренге, руэду, сембу и так далее. Даже у знакомой многим сальсы есть подвиды — например, сальса касино и сальса нью-йорк. И в каждом направлении таится своя философия.

«Сальса и бачата наполнены энергией, все вокруг улыбаются, все счастливы. Кизомба же — это медитация. Раньше я не представляла, как можно ни о чем не думать. Но вот когда танцуешь кизомбу, наступает именно такое состояние. Ты чувствуешь только музыку и партнера», - отметила преподаватель танцев Катя Семенова, известная также как DJ Katrin. Катя, кстати, тоже еще пять лет назад была «обычным человеком» и вела простую «нетанцевальную жизнь». Теперь ее сложно представить вне этого мира.

Не удивительно, что "Бачатафест" уже четвертый год проходит с размахом, и с каждым разом собирает все больше гостей — тот, кто однажды загорелся танцами, уже, кажется, не сможет жить без них. И ряды «заядлых танцоров» все пополняются. Потому что никогда не поздно начать.

Мария Бочко

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.