Posted 19 ноября 2014,, 11:05

Published 19 ноября 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

В России появились человекоподобные роботы iCub (видео)

19 ноября 2014, 11:05

МОСКВА, 19 ноября. На российский рынок робототехники вышла новая модель под названием iCub. В России робот будет востребован прежде всего в научно-исследовательских институтах и университетах.

iCub представляет собой человекоподобного робота ростом чуть больше метра и весом 25 кг. Он обладает 76 степенями свободы и состоит более чем из 50 тысяч механических деталей и электронных компонентов.

Робот способен держать равновесие и ходить, он распознает визуальные образы и может манипулировать предметами, воспринимать человеческую речь и жесты. Также робот покрыт искусственной кожей, к которой подключены различные сенсоры. Искусственный интеллект робота способен к неограниченному обучению, передает Newsru.

Робот iCub является открытой программно-аппаратной платформой, предназначенной, в первую очередь, для исследований и разработок в научно-исследовательских центрах, лабораториях и учебных заведениях. Однако на базе этой платформы уже сегодня можно создавать интересные и востребованные коммерческие решения в области прикладной сервисной робототехники.

Разработкой роботов занимается Итальянский институт технологий, расположенный в Генуе. Стоимость робота iCub версии 2.5 в России составит около 320 тыс евро.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook