Posted 19 ноября 2014,, 14:50

Published 19 ноября 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Ученые: Бросить курить проще в ночное время

19 ноября 2014, 14:50

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 ноября. Израильские специалисты советуют не усложнять понимание процессов, связанных с вредными привычками и разного рода зависимостями. Например, в отношении курения важно лишь, чтобы пациент имел большое желание выбраться из плена, а вот в плане усилий воли для достижения этой цели — много спорных моментов. Отличных результатов можно добиться с помощью необычных способов и техник, иногда основанных на хитростях, сообщают ученые.

Новые исследования ученых из института Вейцмана основаны на понимании того, что участки мозга, благодаря которым человек может уйти от действительности, во время ночного сна остаются активными и даже более подверженными внешним раздражителям, чем в течение дня.

Кроме того, была установлена их тесная связь с участками, которые отвечают за восприятие нами запахов, передает портал Heart4life. Речь идет об участках, поддающихся влиянию при помощи некоторых веществ: наркотиков, табака, спиртного.

Исследователи взяли за основу имеющиеся данные и провели эксперимент с участием заядлых курильщиков. 66 мужчин, которые изъявили желание бросить курить, заполнили анкеты, охарактеризовав в них свою вредную привычку. После этого испытуемые были оставлены на ночь в лаборатории, где во время сна им подавался из специальных аппаратов сигаретный дым, аромат сигареты, сигаретной упаковки, но с примесью неприятных запахов, например, давно пропавшей селедки или несвежих яиц.

Утром никто из них не вспомнил о ночных запахах, но потребление дневной нормы сигарет у всех участников уменьшилось почти в три раза.

Пациентов из контрольной группы подвергали «ароматерапии» в дневное время, когда те не спали, но количество выкуренных сигарет от этого не уменьшилось.

Израильские ученые убеждены, что в отношении наркотиков метод также сработает, поскольку сочетание приятного и неприятного запаха приводит к отвращению, ведь именно так устроен мозг.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook