Posted 20 ноября 2014,, 07:41

Published 20 ноября 2014,, 07:41

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

NASA: Космос по-разному влияет на мужчин и женщин

20 ноября 2014, 07:41

ВАШИНГТОН, 20 ноября. Совместная группа исследователей NASA и Национального космического биомедицинского института США с 2011 года начали программу обобщения исследований, которые проводятся с целью изучения влияния космоса на психологические и физиологические показатели женщин и мужчин.

Исследователи проверили основные системы организма мужчин и женщин, такие как опорно-двигательную, иммунную, сердечно-сосудистую, сенсомоторную и репродуктивную. Также ученые решили проверить поведенческие реакции в период адаптации к космическому пространству.

В результате ученые нашли некоторые различия в реагировании организма мужчин и женщин на космос и радиацию, передает Informing.

Например, женщинам тяжело находится очень долго в вертикальном положении, что ученые связали с особенностями сосудистой системы женской половины человечества. Еще одно отличие при пребывании в космосе заключается в том, у женщин учащается сердцебиение и сокращается уровень плазмы в крови, в то время как у мужчин увеличивается сопротивление сосудов движению крови.

Также исследователи заметили, что нарушение зрения, которое впоследствии ведет к изменению внутричерепного давления, больше выражено у мужчин, чем у женщин, соответственно наблюдается такое отклонение у 82% мужчин и у 62% женщин.

У некоторых мужчин в намного большей степени также наблюдалось снижение слуха, а женщины после прилета на Землю были более восприимчивы к аутоиммунным заболеваниям. Хотя во время нахождения в космосе у мужчин и женщин особых различий в работе иммунной системы не наблюдалось.

Вестибулярный аппарат у женщин у мужчин тоже немного по-разному реагировал. Например, женщинам было тяжелее приспособится к невесомости, а мужчинам тяжелее привыкнуть к притяжению Земли по прилету домой. Радиация больше влияет на женщин, чем на мужчин.

После проведения всех анализов ученые собрали виртуальный семинар, на котором представили все результаты своих исследований.

Хочется отметить, что ученые не нашли каких-либо особых различий во влиянии космического пространства на различные системы организма мужчин и женщин. Исследователи это связывают с тем, что при подборе кандидатов на полет в космос как мужчины, так и женщины проходят тщательный отбор и последующие тренировки.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook