Posted 20 ноября 2014,, 13:43

Published 20 ноября 2014,, 13:43

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Жизнь и любовь герцогини Альбы

20 ноября 2014, 13:43
Не стало герцогини Альба, богатейшей женщины Испании и обладательницы самого большого количества титулов в мире. Перед ней должа была кланяться даже Елизавета II. Она любила корриду, жизнь и веселье, а в 85 лет раздала все состояние родственникам, чтобы выйти замуж за простолюдина.

Мария-дель-Росарио Кайетана Фитц-Джеймс Стюарт у Сильва - полное имя герцогини Альба, которая родилась в Мадриде 28 марта 1926 года, во Дворце Лирия , в Мадриде. Ее мать, Мария-дель Росарио де Сильва, была единственной дочерью испанского герцога Ихар. Она скончалась в январе 1934 года от туберкулеза, кода маленькой Кайетане было всего восемь лет. До этого семья старательно огораживала девочку от контакта с матерью, опасаясь, что она заразится.

Но Тануку – так Мария дель Росарио де Сильва ласково называла свою дочь – всегда поддерживал ее отец, Хакобо Фитц-Джеймс Стюарт и Фалько. Также в ее воспитании принимала участие бабушка по материнской линии и многочисленные гувернантки. Девочка начала получать блестящее образование еще в детстве, а затем расширяла свои знания во время многочисленных поездок, которые начались, когда в Испании пришла к власти Вторая республика, и тогда еще совсем юная герцогиня Альба уехала из страны в Париж.

Гражданская война: взгляд из Лондона

Прошли годы, и в Испании разгорелась гражданская война. Тогда, в 1936 году, семейство Альба приняло решение окончательно отдалиться от Испании и обосноваться в Лондоне, где отец Кайетаны получил должность посла.

Их резиденция в Мадриде, Дворец Лирия, был практически полностью разрушен после бомбардировки франкистской авиацией. К счастью, были спасены важнейшие семейные сокровища, имеющие колоссальную художественную ценность - многие картины из коллекции Альба были укрыты в хранилищах Банка Испании.

Нахождение вдали от Испании не защитило семейство Альба от горестей войны – они пережили взрывы и выстрелы в ходе бомбардировок британской столицы во время Второй мировой.
Тем не менее, Кайетана продолжила свое образование, она свободно говорила на пяти языках, и среди ее товарищей по учебе был, например, внук Льва Толстого, она нередко проводила свободное время и играла с Королевой Елизаветой II.

Кайетана превратилась в главу Дома Альба 24 сентября 1953 года, когда умер ее отец. Именно тогда она получила титул герцогини Альбы восемнадцатой

Три брака и шестеро детей

Возвращение в Испанию повлекло за собой и первые влюбленности. Хотя официальных подтверждений этому так и не было, но ходили слухи, что у Кайетану со знаменитым тореадором Пепе Луисом Васкесом связывала больше чем дружба. Но их отношения не зашли дальше подростковой влюбленности - ей было 17 лет, ему 20. Однако их особые отношения были очеыидны, когда Кайетана приходила на арену для корриды, чтобы посмотреть на возлюбленного, который однажды даже публично посвятил ей один из своих боев.

Но замуж Кайетана де Альба вышла за инженера Луиса Мартинеса де Ирухо. Роскошная церемония бракосочетания состоялась 12 октября 1947 года в кафедральном соборе Севильи. Пресса даже называла ее самой дорогой свадьбой в истории: она обошлась в 20 миллионов песет, то есть примерно в 12 тысяч евро. Жених, потомок герцогов Сотомайор и маркизов Каса Ирухо, стал отцом шестерых детей, которых родила ему герцогиня Альба: Карлоса, Альфонсо, Хакобо, Фернандо, Кайетано и Эухении Мартинес де Ирухо и Фитц-Джеймс Стюарт.

В 1972 году Кайетана де Альба потеряла мужа. В статусе вдовы она пробыла следующие шесть лет, а затем снова пошла к алтарю. Ее женихом стал Хесус Агирре и Ортис де Сарате, экс-иезуит и доктор богословия. Во втором браке у герцогини не было детей, но она прожила со своим избранником много лет, пока смерть не разлучила их. В 2001 году Кайетана снова овдовела. Тогда Герцогиня де Альба пережила сильнейшее эмоциональное потрясение и смогла пережить утрату только благодаря безграничной любви и поддержке ее детей.

Альфонсо Диас, последний супруг

Прошло 11 лет перед тем, как донья Кайетана снова вступила в брак, шокировав общественность, убежденную, что выйти замуж в 85 лет – невозможно. Богатейшая женщина Испании, обладательница самого большого числа титулов в мире вопреки всем запретам и пересудам вышла замуж по любви, отказавшись от всего своего имущества. Она раздарила родственникам поместья, замки, драгоценности и шедевры мирового искусства общей стоимостью в 3,5 млрд евро, чтобы те разрешили ей выйти замуж за простолюдина.

5 октября 2011 года герцогиня Альба доказала, что возраст и социальный статус любви не помеха, и стала законной супругой Альфонсо Диаса Карабантеса, чиновника, который был моложе нее на 24 года. Церемония прошла в Севилье, городе страсти и вдохновения, так любимом этой уроженкой Мадрида, которая на протяжении всей жизни считала андалузские земли лучшим местом на свете.

Герцогиня Альба и Альфонсо Диас произнесли заветное "да" ровно в полдень в севильском Дворце Las Dueñas, где собралось бессчетное число журналистов и любопытных зевак. Сотни испанцев столпились у ворот дворца с самого утра, надеясь стать свидетелями самого ожидаемого события этого года в андалузской столице.

На свадьбу съехались почетные гости церемонии, которые проходили во Дворец под прицелами телекамер и пристальными взорами корреспондентов со всего мира. Как только жених и невеста официально стали молодоженами, они появились в дверях дворца, чтобы поприветствовать журналистов и дать комментарии. Герцогиня Альба принялась танцевать зажигательную румбу, а затем бросила букет невесты в толпу под радостные выкрики десятков людей "Красавица!" и "Да здравствуют жених и невеста!". "Свадьба получилась очень красивой, очень севильской", — говорила счастливая герцогиня.

В тот день андалузскую столицу охватила радость и веселье. Именно веселье, наряду с неуемной энергией, и были главными чертами знаменитой герцогини. Она делала то, что хотела, одевалась так, как ей нравилось, не обращая внимания на комментарии о возрасте, путешествовала по всему миру, танцевала фламенко, смотрела корриду, любила и наслаждалась жизнью. До самого последнего дня.

Герцогиня Альба входила в число богатейших жителей Испании, а также принимала деятельное участие в социальной жизни страны, возглавляя десятки общественных объединений.

Она скончалась сегодня на 89-м году жизни после непродолжительной болезни.