Posted 20 ноября 2014,, 16:07

Published 20 ноября 2014,, 16:07

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

С новым винным годом!

20 ноября 2014, 16:07
Наступило особенное время для виноделов. Созрело молодое вино, и его уже можно попробовать. А значит, наступает новый винный год. Французы превратли это событие в праздник, который отмечается во многих странах мира – фестиваль “Божоле Нуво”.

Третий четверг ноября — это особенный день для виноделов. Сегодня наступает своеобразный Новый год — молодое вино созрело, и его уже можно попробовать. Французы, мастера виноделия, превратили это событие в особенный праздник, который широко отмечается не только во Франции, но и во многих других странах мира – фестиваль “Божоле Нуво”. Кто-то считает эту традицию забавным праздником, а кто-то — всего лишь грамотным маркетинговым ходом. Но, так или иначе, с каждым годом фестиваль набирает все большую популярность и расширяет географию.

Beaujolais – это французское вино, которое производится в регионе Божоле, в Бургундии. Традиция отмечать выпуск первого винного урожая года в продажу существует там очень давно. Ведь появление молодого вина — прекрасный повод повеселиться.

Интересно, что вино созревает к этому времени далеко не только во Франции, но именно проворные бургундцы были первыми, кто распространил свое региональное празднество по всему миру. Однако дело не только в том, что праздник "Божоле Нуво" — приглашение в очередной раз выпить и покутить, а в особом характере этого вина.

Это простое вино, "вино-праздник", которое имеет опасный характер, поскольку пьется чрезвычайно легко, практически, как сок, и поэтому на празднике его обычно употребляют в большом количестве. Но при этом «Божоле» сильно пьянит, так что в конце вечера может оказаться трудно даже встать из-за стола.

Не смотря на то, что «Божоле» так популярно, не стоит ожидать от него сложного, изысканного вкуса, глубины и тонких нот. Это веселое и дерзкое вино и относиться к нему стоит соответственно. Его ценят за яркость и насыщенность вкуса, фруктовые и ягодные нотки.

В этой простоте как раз и заключается вся прелесть молодого "Божоле". Оно отлично сочетается со всевозможными незамысловатыми закусками — колбасками, сырами, крекерами, фруктами. Из горячего к молодому вину хорошо подойдут мясные блюда из свинины, потрохов, дичи.

Существует мнение, что оно низкокачественное и примитивное, поскольку совсем не выдержано. Поэтому некоторые любители благородного напитка относятся к этому его виду, прямо скажем, пренебрежительно. Отчасти критики "Божоле" правы, особенно учитывая его высокую стоимость на российском рынке. Но это лишь отчасти.

Строго говоря, "Божоле" бывает трех видов. "Божоле Нуво" - это действительно совсем молодое вино, которое не может долго храниться и должно продаться меньше чем за год. "Божоле Виляж" живет 3-5 лет, а вот "Божоле Гран Крю" может храниться вплоть до 10-11 лет. И по своим вкусовым качествам они, соответственно, тоже различны.

В третий четверг ноября, отмечая день молодого "Божоле", пьют именно "Божоле Нуво". Разумеется, это не самое изысканное из французских вин, но, с другой стороны, его предназначение не в этом. "Божоле Нуво" — это символ нового урожая, нового винного года. А это, согласитесь, прекрасный повод для праздника.

Сегодня на центральной площади городка Божо в Бургундии местные виноделы выбили пробки из огромных деревянных бочек, и яркие бардовые струи хлынули в подставленные бокалы. Дегустация первого вина перешла в веселое гуляние, а молодое "Божоле" отправилось в путешествие по всему миру.

"Le Beaujolais Nouveau est arrive!" — "Божоле Нуво" прибыло!

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook