Posted 21 ноября 2014,, 15:01

Published 21 ноября 2014,, 15:01

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Морские хищники научились находить рыб по меткам, оставляемым учеными

21 ноября 2014, 15:01

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 21 ноября. Ученые из Университета Сент-Эндрюса (Великобритания) пришли к выводу, что акустические метки, которые ученые ставят рыбам в рамках исследований, для хищников стали чем-то вроде звонка к обеду.

Акустические метки позволяют отслеживать и изучать передвижение разных видов рыб под водой. Однако недавно у ученых появилось подозрение, что высокочастотные сигналы, испускаемые метками, могут также привлекать внимание морских хищников. Например, тюленей — известно, что они способны различать многие звуки.

Чтобы проверить свою теорию, ученые провели эксперимент, передает "Вокруг света". Они соорудили подводный лабиринт из коробок. Часть из них были пустыми, а в части из них находились рыбы, а в одной коробке была рыба с акустической меткой. Когда тюленей выпустили в лабиринт, коробку с «помеченной» рыбой они нашли в первую очередь. Из чего ученые сделали вывод, что и на воле тюлени, скорее всего, быстро научаются уже пользуются научными изысканиями для пользы своего желудка.

Другие морские млекопитающие, по мнению ученых, скорее всего, учатся этому не менее быстро, что может существенно исказить результаты подобных исследований с использованием акустических меток.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook