Posted 24 ноября 2014,, 11:13

Published 24 ноября 2014,, 11:13

Modified 31 января, 01:16

Updated 31 января, 01:16

Семилетней девочке из Индии удалили 202 лишних зуба

24 ноября 2014, 11:13

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 ноября. Семилетняя девочка из Нью-Дели, Индия, пожаловалась матери на сильную зубную боль. Увидев опухоль в нижней части лица дочери, родительница отвезла ее в отделение челюстно-лицевой хирургии Всеиндийского института медицинских наук, решив, что лечение ограничится удалением молочного зуба. Позже выяснилось, что она сильно ошибалась.

Врачи отправили маленькую пациентку на рентген и на основании его результата поставили диагноз: одонтома - опухоль, возникающая из-за пороков развития тканей зубов. Когда мать девочки поинтересовалась, в чем заключается проблема, специалисты не стали углубляться в объяснения, сказав, что во рту ее дочери выросло 202 “лишних” зуба.

Хирурги признались, что они были поражены не меньше матери, передает портал Federal Post.

“Результаты исследования шокировали нас, - говорит заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии, Аджой Ройчудхари. - Обычно мы имеем дело с пациентами, у которых развилось несколько аномальных зубоподобных структур, но 202 зуба во рту семилетнего ребенка - это нечто из ряда вон. Конечно, наша первостепенная задача заключалась в их удалении”.

Хирурги отметили, что хотя сама операция по извлечению аномальных костных образований была относительно простой, им пришлось приложить немало усилий, чтобы она закончилась успешно. "Во время хирургического вмешательства от нас требовалась высокая точность действий и предельная осторожность, так как даже малейшая ошибка могла привести к перелому челюсти, что в свою очередь грозило необратимой деформацией", - пояснил Аджой Ройчудхари.

Согласно сведениям местных СМИ, после операции девочка была в состоянии пережевывать пищу и чувствовала себя хорошо. Члены семьи девочки сообщили журналистам, что теперь она может вести нормальный образ жизни.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook