Posted 24 ноября 2014,, 10:10

Published 24 ноября 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Сушилки для рук способствуют распространению микробов

24 ноября 2014, 10:10

МОСКВА, 24 ноября. Основное достоинство сушилок для рук - отсутствие необходимости в сменных или бумажных полотенцах. Это экономит деньги предприятий и полезно для экологии. Но, к сожалению, большой минус сушилок заключается в том, что они помогают распространяться микробам.

Ученые провели эксперимент и нанесли на свои руки безопасные молочнокислые бактерии, которые обычно не встречаются в общественных туалетах. Они плохо помыли руки, а затем воспользовались сушилками.

После исследователи нашли молочнокислые бактерии в воздухе, что позволило им предположить, что другие микробы, вероятно, тоже попадают в воздух во время сушки. Количества бактерий, оказавшихся в воздухе из-за использования скоростных сушилок, было в 4,5 раза выше, чем при использовании сушилки с теплым воздухом. При использовании бумажных полотенец в воздух попадало в 27 раз меньше бактерий.

Бактерии сохранялись в воздухе значительно дольше времени сушки, составлявшего около 15 секунд, передает Meddaily. Больше чем через пять минут в воздухе оставалась примерно половина молочнокислых бактерий. Так, сушилки для рук могут негативно влиять на здоровье людей, способствуя распространению заболеваний.

Ученые настоятельно рекомендуют принимать во внимание эти данные при проектировании общественных туалетов, особенно в таких местах, как больницы.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook