Posted 25 ноября 2014,, 09:48

Published 25 ноября 2014,, 09:48

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

В США альтернативная энергетика сравнялась по стоимости с традиционной

25 ноября 2014, 09:48

ВАШИНГТОН, 25 ноября. В США достигнута важная веха в энергетике: цена солнечной и ветряной энергии сравнялась с ценой киловатта, произведенного традиционным способом — путем сжигания угля или газа.

По данным New York Times, процесс удешевления солнечной и ветряной энергии начался пять лет назад и значительно ускорился в текущем году. Такие успехи в использовании «зеленой энергии» в США достигнуты благодаря щедрым субсидиям государства, которые, правда, в скором времени могут быть урезаны или отменены вовсе.

Однако анализ показывает, что даже без поддержки государства альтернативные источники смогут соревноваться с традиционными, передает "Газетa.ru".

Уже в этом году энергетики подписывали договоры об электроснабжении, в которых «солнечные» и «ветряные» киловатты были дешевле, чем «газовые». И чаще всего это происходит в районе Великих равнин и юго-запада США, где ветренно и много солнечных дней.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день в США цена солнечной энергии опустилась до 5,6 цента за киловатт-час, ветряной — до 1,4 цента, в то время как электричество от сжигания природного газа поступает по цене 6,1 цента, а угля — 6,6 цента.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook