Posted 26 ноября 2014,, 08:25

Published 26 ноября 2014,, 08:25

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

В Австралии издали книгу заклинаний древнеегипетского мага

26 ноября 2014, 08:25

СИДНЕЙ, 26 ноября. «Коптский справочник ритуальной силы», вышедший в издательстве Brepols, содержит 27 текстов на разные случаи жизни: заклинания для изгнания бесов и лечения разнообразных недугов перемежаются заговорами на удачу в работе и в любви.

Заклинания сопровождаются рядом витиеватых молитв, рисунками и описаниями обрядов. Например, чтобы излечиться от инфекционной болезни лептоспироза, следует прочесть молитву над двумя гвоздями, а затем вбить их в дверную раму — по одному с левой и с правой стороны.

Сборник магических текстов, составленный неизвестным древнеегипетским магом в XII–XIII веках на 20 страницах пергамента, впервые переведен на английский язык и издан австралийскими учеными, передает портал «Вести.ру».

«Это двойственная личность. Похоже, что Бактиота олицетворяет великую силу и является главной в материальном мире», — пояснил один из авторов сборника доктор Малькольм Чот. По его мнению, магическую книгу написал сектант из числа сифитов.

Сифиты, или сифиане, — это гностики, которые поклонялись богу Сифу (Сету), третьему сыну Адама и Евы, впоследствии воплотившемуся в образе Иисуса Христа. В одной из строк магического сборника есть строка: «Сет, Сет, живой Христос».

Австралийским ученым не удалось установить, кто именно был автором книги. «Наверняка сказать нельзя, но, видимо, это был некто, связанный с мистицизмом и не имеющий официального духовного сана, — объяснил Чот. — Из-за гонений люди предпочитали не афишировать свою магическую деятельность».

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook