Posted 27 ноября 2014,, 19:21

Published 27 ноября 2014,, 19:21

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Психологи: Голос человека изменяется в зависимости от его позиции в обществе

27 ноября 2014, 19:21

МОСКВА, 27 ноября. Когда человек занимает высокую должность и оказывается в управляющей позиции, у него меняется голос. Это показали исследования психологов.

Когда человек желает выглядеть внушительно в глазах окружающих, он фокусируется на произносимых словах. Но, оказывается, меняется и сам голос в зависимости от того, с кем человек сталкивается. Целью исследования было понять, как положение человека влияет на акустические свойства его голоса, и как данные особенности влияют на восприятие статуса говорящего.

По словам специалистов, нередко голос человека может играть решающую роль в исходе того или иного дела. Они провели эксперимент, записав голоса 161 студента.

Далее студентов в произвольном порядке разбили на группы по статусу и попросили принять участие в дебатах. В итоге студенты из группы с высоким статусом должны были представить, что они имеют за душой ценную информацию, выгодное альтернативное предложение или просто высокий статус на работе.

При этом от студентов требовалось вспомнить момент, когда они ощущали свою силу. Это создало определенное настроение перед дебатами, передает Meddaily.

В свою очередь, студенты из менее статусной группы представляли, что у них не было столь привлекательного предложения, они не обладали эксклюзивной информацией или занимали невыгодное положение на работе. И, соответственно, их просили вспомнить момент, когда они ощущали свое бессилие.

Потом все студенты вновь делали запись своего голоса - они имитировали начало дебатов со своим воображаемым оппонентом.

Результаты показали следующие: голоса студентов из первой группы повышались, становились более монотонными. Также наблюдалась большая вариативность в громкости по сравнению с первой записью голоса. Во второй группе это не происходило.

Результаты подкрепил еще один эксперимент. Другая группа добровольцев, ничего не знавшая о первом эксперименте, могла по голосу определить, к какой группе относился говорящий. И делали добровольцы это довольно точно.

В целом громкий, высокий голос связывался с человеком, наделенным определенной силой.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook