Posted 28 ноября 2014,, 10:37

Published 28 ноября 2014,, 10:37

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

США захватила "черная пятница"

28 ноября 2014, 10:37
В США стартовала черная пятница, с которой начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Интересно, что обычай устраивать распродажи сразу после Дня благодарения, который выпадает на последний четверг ноября, установился еще в 19 веке.

ВАШИНГТОН, 28 ноября. В США стартовала черная пятница, с которой начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Обычай устраивать распродажи сразу после Дня благодарения, который выпадает на последний четверг ноября, установился еще в 19 веке.

Черная пятница не является официальным праздником в США или других странах, но многие в этот день берут отгул, чтобы посвятить время шопингу. Это, разумеется, не касается сотрудников розничной торговли - для них это один из важнейшихз дней в году, когда можно отлично заработать.

В черную пятницу американские магазины открываются очень рано — около 5 утра, а некоторые крупнейшие торговые сети — даже в полночь. При этом, первым покупателям предлагаются серьезные скидки, поэтому у еще закрытых дверей торговых центров нередко выстраиваются огромные очереди.

Интересно, что термин «черная пятница» впервые появился в Филадельфии. Тогда он означал только сильные пробки на дорогах в пятницу после Дня Благодарения.

На сегодняшний день черная пятница проводится во многих странах. Россия впервые подключилась к этой традиции в прошлом году. Но, в отличие от США, в нашей стране товары с крупными скидками в этот день можно приобрести, в основном, в интернет-магазинах.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook