Posted 28 ноября 2014,, 15:10

Published 28 ноября 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

В Японии появился "умный" эко-город

28 ноября 2014, 15:10

ТОКИО, 28 ноября. В японской префектуре Канагава состоялась официальная церемония открытия «умного» города устойчивого развития Фуджисава, строительство которого началось в 2010 году. Был торжественно введен в эксплуатацию центральный объект нового города – комплекс Fujisawa SST Square, что ознаменовало переход проекта от стадии строительства к стадии полноценного развития.

Fujisawa SST Square - футуристический архитектурный комплекс на центральной площади Фуджисавы. Здесь будет осуществляться управление всеми объектами городской инфраструктуры, в которую войдут энергоснабжение, безопасность, транспорт, здравоохранение и социальные аспекты жизни горожан, а также будет обрабатываться информация о работе всех эко-инновационных систем города.

Комплекс также станет основным местом общения и свободного времяпровождения горожан и их гостей. Здесь есть кафе, кухня для занятий кулинарией, помещения для различных мастер-классов, аудитория для организации эко-образовательных семинаров, а также шоурум, в котором можно провести презентацию об эко-инновациях Фуджисава.

На специальной стоянке можно арендовать экологичные транспортные средства. В середине декабря в южной части площади откроется культурный комплекс.

Первые жители эко-инновационного города уже въехали в свои дома. Сейчас идут продажи жилья в удаленном районе Фуджисавы, спроектированном для тех, кто не пользуется личным автомобилем. Для них создана целая сеть городских электрокаров, которые можно брать в аренду.

Устойчивое развитие Фуджисавы предусматривает ряд дополнительных инициатив, которые будут реализованы в ближайшем будущем. Так, на неиспользуемом пока земельном участке на западе города к 2018 году будет организована специальная площадка, на которой будут тестироваться инновационные разработки для улучшения жилищной и деловой инфраструктуры.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook