Posted 30 ноября 2014,, 12:48

Published 30 ноября 2014,, 12:48

Modified 31 марта, 10:27

Updated 31 марта, 10:27

В мире отмечается международный день защиты информации

30 ноября 2014, 12:48

ВАШИНГТОН, 30 ноября. Международный день защиты информации отмечается с 1988 года, когда американская Ассоциация компьютерного оборудования предложила установить этот праздник. Его целью является напоминание пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации.

1988 год год не случайно стал родоначальником праздника, поскольку именно тогда была зафиксирована первая массовая эпидемия "червя", получившего название по имени своего создателя — Морриса. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности.

Хотя прототип первого компьютерного вируса появился уже в 1983 году, передает Calend. С тех пор в этот день по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования проводятся международные конференции по защите информации, сопровождаемые массой интересных и полезных мероприятий.


В частности, сообщается о размере ущерба, получаемого незащищенным оборудованием. Например, ущерб от компьютерного вируса "I love you", запущенного в 2000 году, составил только в Северной Америке миллиард долларов.

Ежегодно День проводится под определенным девизом, который помещается на плакаты и другую печатную продукцию, выпускаемую к празднику. На протяжении нескольких лет основной идеей всех проводимых мероприятий стало напоминание, что каждый пользователь должен лично отвечать, обеспечивать и поддерживать защиту информационных активов и ресурсов.

Для этого на персональные компьютеры необходимо устанавливать антивирусные программы, межсетевые экраны (Firewall), а кроме того, использовать трудноопределимые пароли.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook