Posted 8 декабря 2014,, 10:35

Published 8 декабря 2014,, 10:35

Modified 31 января, 01:32

Updated 31 января, 01:32

3D-печать сердца поможет избавить детей от лишних операций

8 декабря 2014, 10:35

ВЕНА, 8 декабря. Новые технологии по 3D-печати модели сердца могут существенно сократить количество операций у детей с врожденными кардиологическими пороками, считают европейские медики, представившие свои выводы на ежегодной встрече Европейской ассоциации исследования сердечно-сосудистой системы (EACVI) в Вене.

С помощью трехмерной (3D) печати создаются объекты слой за слоем. Вместо чернил в 3D принтере применяется пластмасса, металл и другие материалы. Технология была впервые применена в автомобильной и авиакосмической промышленности для изготовления прототипов.

В медицину 3D печать вошла еще два десятилетия назад, в черепно-лицевую и ортопедическую хирургии. Сегодня эта технология также используется для изготовления слуховых аппаратов.

Печать 3D модели сердца пациента стало возможным с появлением особых и высокоточных сканеров, которые могут детально зафиксировать биение и строение сердца пациента, передает "РИА новости".

По мнению врачей, печатная 3D копия сердца может сократить с четырех до одной или двух количество необходимых операций для исцеления ребенка от порока сердца. Используя 3D модель реального сердца хирурги могут выбрать наиболее правильный подход к избавлению от болезни и тем самым сделать операцию менее травматичной для ребенка.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook