Posted 11 декабря 2014,, 20:52

Published 11 декабря 2014,, 20:52

Modified 31 марта, 10:16

Updated 31 марта, 10:16

Ученые: В ожирении виноват серотонин

11 декабря 2014, 20:52

МОСКВА, 11 декабря. Эксперты поняли, как руководить метаболизмом и заставить тело сжигать больше жира. Был найден гормон, который повышен у тучных людей и тормозит активность коричневого жира, сжигающего калории для получения тепла.

Как показали исследования, у тучных людей меньше коричневого жира. Плюс, его активность снижается по мере старения. И до недавнего времени ученые не знали, что является причиной данных изменений.

Оказалось, все дело в серотонине, передает Meddaily. Поэтому, когда из организма мышей удалялся серотонин или тормозилась его активность и при этом давались жирные продукты, у животных не развивалось ожирение, жировая болезнь печени и преддиабет, ведь коричневый жир работал эффективно.

Известно, что серотонин циркулирует не только в мозге и центральной нервной системе (это только 5% от общего объема). Серотонин есть в крови (периферический). Как раз, этот тип серотонина негативно влияет на метаболизм. Видимо, из-за внешних влияний концентрация периферического серотонина может возрастать. Одна из причин - рацион.

Большую долю серотонина вырабатывает энзим триптофангидроксилаза. Как раз его и предлагают купировать ученые. И это никак не влияет на серотонин в мозге. А вот стандартные препараты для снижения веса влияют на серотонин в мозге, что повышает риск осложнений со стороны сердца, приводит к депрессии и даже суицидальным мыслям.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook