Posted 12 декабря 2014,, 12:50

Published 12 декабря 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 10:15

Updated 31 марта, 10:15

Кто на свете всех прожорливей?

12 декабря 2014, 12:50
Прожорливый кот, «объевший» магазин во Владивостоке, почти на тысячу евро, стал интернет-сенсацией. Однако количество съеденных им деликатесов далеко от рекордных показателей. В животном мире встречаются экземпляры с гораздо более зверским аппетитом.

Прожорливый кот, «объевший» магазин во Владивостоке, почти на тысячу евро, стал интернет-сенсацией. Однако количество съеденных им деликатесов далеко от рекордных показателей.

Например, человек, в среднем, за год съедает 700 кг пищи и выпивает 1000 л воды. Но и это не идет ни в какое сравнение с аппетитом некоторых едоков из животного мира.

Вто время как люди могут знать, когда сказать «стоп», некоторые представители фауны не имеют ни малейшего представления об умеренности. Для людей чревоугодие может и считается одним из семи смертных грехов, но и для главных обжор животного мира это просто образ жизни.

Тигровая акула, например, могла бы носить прозвище «морской мусорщик», поскольку она съедает буквально все, что встречает на своем пути. То, что для людей – мусор, для тигровых акул – сокровище. Номерные знаки, ботинки и даже части доспехов - лишь некоторые из вещей, которые были найдены в их желудках. Тем не менее, иногда тигровые акулы откусывают больше, чем могут прожевать, что вызывает вздутие живота.

А вот свиньи, например, несмотря на свою репутацию, напротив, могут быть очень избирательны в еде. Отчасти это обусловлено удивительно малым объемом желудка.

Грифы – настоящие хищники. Они словно придерживаются диеты Аткинса – мясо, снова мясо и ничего кроме мяса. При этом они не очень избирательны в размерах порций и степени прожарки – съедят его сырым, подгоревшим или даже гнилым. Стервятники как правило съедают столько, сколько могут, и как можно быстрее, иногда поглощая до 20% от их собственного веса в один присест.

Тасманский дьявол тоже известен своей прожорливостью. Конкурсантам соревнований по скоростному поглощению еды повезло, что он не может принимать участие. Это австралийское животное может поглотить объем пищи, составляющий до 40% их собственного веса всего за 30 минут. Для человека это равнялось бы примерно 216 добротным гамбургерам. Тасманский дьявол, на самом деле, может съесть все что угодно, но особенно его привлекает запах плоти. Поэтому в ход могут пойти даже старые носки или ботинки.

Летучие мыши-вампиры – настоящие крошки, величиной они не больше пальца взрослого человека. Но зубы у этих малышей острые, как лезвия – они могут прокусить вену и выпить до пяти чайных ложек крови всего за несколько секунд. К счастью, чаще всего в качестве добычи они выбирают коров, а не людей. К несчастью для коровы, летучие мыши имеют странную особенность – они начинают справлять нужду почти в тот же момент, что и есть. Неприятно.

А питон, благодаря набору независимых челюстей, может проглотить пищу, которая по объему будет превосходить его голову, так что, на самом деле, он может съесть практически все что угодно. Благодаря медленной пищеварительной системе, питоны могут делать длительные перерывы между приемами пищи – иногда речь идет о нескольких месяцах. Питон легко может проглотить антилопу, которая весит столько же, сколько и человек. Значит ли это, что так же легко эта змея может съесть человека? Лучше об этом не думать.

Аргентинские большеротые лягушки, также известные как рогатые, совершенно бесстрашны, когда дело доходит до еды.. Эти земноводные могут есть почти все, что угодно. Их обычная диета, как правило, включает в себя грызунов, маленьких ящериц и змей и насекомых, но часто эти лягушки покушаются и на добычу, которая может не уступать в размерах им самим. Они также не умеют вовремя остановиться, поэтому иногда едят до момента, когда желудок уже просто не может закрыться.

Колибри – настоящие обжоры, им нужно есть каждые 10 минут из-за невероятной скорости метаболизма. И это скорее проклятие, чем благословение. С их крыльями, которыми они взмахивают 200 раз в минуту, и сердцем, что бьется 1200 раз в течение тех же 60 секунд, колибри сжигают до 14 тыс калорий за то время, которое понадобилось бы большинству людей, чтобы пробежать марафон.

Голубой кит весит 200 тонн, а в длину достигает 30 метров. Это не только самое крупное животное на планете, но, возможно, и самое крупное животное, когда-либо жившее на Земле. Парадоксально, но этот здоровяк питается почти исключительно крилем – это что-то вроде крошечных креветок. Конечно, ест он не по одной, а примерно 40 млн штук в один день. Для китов это что-то вроде чипсов или попкорна.

Гусеница хоть и является самым маленьким членом этого «хит-парада», но все же она получает пальму первенства за обжорство. Не смотря на то, что они строгие вегетарианцы, а точнее травоядные, гусеницы – это настоящие машины по поглощению пищи. За два месяца они легко могут съесть столько листьев, что по объему получится в тысячу раз больше их собственного тела.

Такой аппетит обусловлен их строением: по сути, гусеницы – это продолговатый мешочек с кровью, с огромным кишечником посередине. Постоянный поток пищи через их систему, помогает им быстро пройти свой первый жизненный цикл и скорее перевоплотиться в бабочек.

Жаль, что у людей постоянное поглощение пищи в неограниченных количествах приводит только к ожирению и прочим проблемам, а не к прекрасным метаморфозам.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook