Posted 17 декабря 2014,, 09:12

Published 17 декабря 2014,, 09:12

Modified 31 января, 01:43

Updated 31 января, 01:43

Иудеи отмечают Хануку

17 декабря 2014, 09:12
Сегодня иудеи всего мира начнут отмечать один из главных праздников еврейского мира — Хануку. Это праздник в честь дня, когда еврейский народ ощутил себя свободным. По еврейскому календарю эта дата соответствует 25-Кислева. Слово Ханука в дословном переводе обозначает "отдохнули двадцать пятого".

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 декабря. Сегодня иудеи всего мира начнут отмечать один из главных праздников еврейского мира — Хануку.

Это праздник в честь дня, когда еврейский народ ощутил себя свободным. По еврейскому календарю эта дата соответствует 25-Кислева. Слово Ханука в дословном переводе обозначает "отдохнули двадцать пятого".

Праздник продолжается 8 дней, что объясняется историей его происхождения. Корни праздника уходят во времена Второго Храма, когда воины Израиля победили греков и изгнали их из Святой Земли. С этого момента начался 2-х вековой период независимости Израиля, который закончился разрушением Второго Храма. Победа как раз и пришлась на 25-й день месяца Кислева.

Согласно легенде, воины-победители, вступившие в помещение Храма, обнаружили там кувшин с маслом для светильника. Он должен был гореть всего один день, но в итоге не угасал целых восемь.

С этого момента 8 дней горения светильника ежегодно отмечается как светлый праздник, длящийся 8 дней, в которые прославляется Всевышний.

В праздничные дни каждый вечер зажигается по одной свече в специальном светильнике.

Традиционными угощениями праздничного стола являются картофельные оладья "латкес" и жареные пончики "суфганиет".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook