Posted 17 декабря 2014,, 11:50

Published 17 декабря 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Эксперты назвали профессии, в которых роботы могут заменить людей

17 декабря 2014, 11:50

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Эксперты ссоставили рейтинг основных должностей, на которых уже со следующего года роботы смогут заменить людей.

На первом месте оказались работники розничной торговли. Ученые уже создали робота, который напоминает известного R2D2. Он может общаться на нескольких языках и консультировать покупателей относительно разных товаров.

Также в "группу риска" попали секретари и администраторы, их сможет заменить изобретение японского профессора Хироси Исигуро. Он создал похожих на Homo Sapiens андроидов, которые запрограммированы действовать как люди и выполнять основные функции для помощи клиенту.

Охранников также смогут заменить роботы. Уже разработанные экземпляры пока еще не "Робокопы", но они могут патрулировать местность, предупреждать об опасности, имеют тепловые, лазерные и сканеры GPS.

Следующие профессионалы, которых, по мнению экспертов, смогут заменить машины - это учителя. 58-сантиметровый робот Nao уже помогает ученикам с математикой, компьютерными науками и историей. Он может слушать, отвечать и владеет 20-тью языками.

Автоматизированные дроны в ближайшем будущем смогут заменить пилотов и водителей. Он будут отвозить людей на авто в аэропорт, а после этого еще и пилотировать самолет, передает Mignews.

Посеттелям ресторанов, возможно, скоро придется забыть о непринужденном флирте или задушевных беседах с барменом, поскольку роботы вряд ли смогут поддержать это. Сейчас бионические бары с автоматизированными "смесителями напитков" не очень распространенное явление, но это лишь вопрос времени.

Многие знают о японской виртуальной поп-диве Hatsune Miku, но теперь роботы смогут даже стать театральными актерами. Например уже сейчас создается постановка "Метаморфозы" по Кафке с роботом в главной роли. Так что, вполне возможно, и звездам сцены в скором времени придется потесниться.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook