Posted 17 декабря 2014,, 12:53

Published 17 декабря 2014,, 12:53

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Британка судится с баром из-за коктейля, который лишил ее желудка

17 декабря 2014, 12:53

ЛАНКАСТЕР, 17 декабря. Окружной суд города Ланкастер (Великобритания) рассмотрит уголовное дело против винного бара после того, как Габи Сканланд выпила в заведении два коктейля с добавлением азота и получила критические повреждения желудка. Это произошло в баре Oscar’s Wine Bar в 2012 году, когда студентка праздновала свое 18-летие и заказала два коктейля с криогенной жидкостью.

После выпитых напитков девушка почувствовала сильную боль в области живота и с трудом могла дышать. Врачи оценили ее состояние как тяжелое и констатировали перфорацию желудка. Медикам пришлось удалить поврежденный орган и связать тонкую кишку с пищеводом, после чего Сканланд провела три недели в окружной больнице Ланкастера.

После операции ей предстоит пожизненно находиться на строгой диете с регулярными витаминными инъекциями и возможностью употреблять в пищу лишь небольшое количество специально приготовленных жидких блюд, передает Newsru.

После выхода из больницы Сканланд заявила, что ранее не могла даже и предположить, насколько опасными для организма могут быть коктейли, продающиеся в обычном баре. Она намерена засудить всех, кто продает такие напитки молодым людям, которые недавно получили разрешение на употребление алкоголя и не могут оценить опасность такой выпивки.

Инцидент с участием Сканланд спровоцировал обсуждения законности продажи напитков, способных покалечить. Свое несогласие с продажей коктейлей, заправленных азотом, выразил глава департамента здравоохранения графства Камбрия профессор Джон Эштон. "Эта девушка стала жертвой злоупотреблений в алкогольной промышленности, где конкуренция привела к появлению опасных с химической точки зрения напитков. Нам следует приложить все усилия, чтобы предотвратить массовую продажу такого спиртного и избежать повторения подобных случаев", - отметил он. Эштон также отметил, что полный запрет напитков лишь увеличит интерес к ним и речь идет лишь о регулятивных мерах.

В настоящее время продажа опасного напитка в упомянутом баре Oscar’s Wine Bar and Bistro прекращена, а расследование ведется в отношении директора заведения Эндрю Данна и бармена Мэттью Джорджа Хардинга.

Жидкий азот активно используется в современной кулинарии - особенно в так называемой молекулярной гастрономии. Азот в напитках используется для охлаждения и из-за эффектной дымки. Хотя такие коктейли не токсичны сами по себе, низкая температура азота может вызвать обморожение или криогенный шок в случае неправильного приготовления.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook