Posted 17 декабря 2014,, 14:30

Published 17 декабря 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

NASA: Ночное освещение на Земле становится ярче в период Рождества и Рамадана

17 декабря 2014, 14:30

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Метеорологический спутник американского космического агентства NASA Suomi NPP, управляемый Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), отследил, как меняется интенсивность освещения городов во время таких масштабных праздников, как Рождество и Новый год, а также священный месяц Рамадан на Ближнем Востоке.

По данным ученых, изучивших ежедневные наблюдения спутника, во многих крупных городах США ночные огни светят на 20-50% ярче во время Рождества и Нового года по сравнению с обычными периодами времени. Также в некоторых городах стран Ближнего Востока интенсивность ночного освещения выше более чем на 50% во время Рамадана, передает Newsru.

Спутник Suomi NPP оснащен системой VIIRS (Visible Infrared Imaging Radiometer Suite), представляющей собой сканирующий радиометр, который собирает изображения Земли в видимом и инфракрасном диапазонах. Данные VIIRS используются для изучения свойств облаков, цвета океана, температуры земной поверхности, глобальных изменений климата.

Исследователи обнаружили, что в большинстве пригородов и на окраинах крупных городов интенсивность света возросла от 30 до 50%. Показатель для центральных городских районов составляет от 20 до 30%, так как и в обычное время на этих территориях много света.

Аналогичная закономерность была обнаружена при изучении с 2012 года до осени 2014-го интенсивности света в священный месяц Рамадан на Ближнем Востоке. Так как во время Рамадана мусульмане постятся в течение дня, большинство рынков и торговых центров работают в ночное время. Так, огни в городах Саудовской Аравии, таких как Эр-Рияд и Джидда, стали ярче на 60-100% в течение Рамадана.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook