Posted 18 декабря 2014,, 13:18

Published 18 декабря 2014,, 13:18

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Венгерским магазинам запретят работать по воскресеньям, чтобы люди проводили больше времени с семьей

18 декабря 2014, 13:18

БУДАПЕШТ, 18 декабря. Венгров отучат от шопинга по воскресеньям, чтобы они проводили больше времени с семьей. Парламент Венгрии большинством голосов утвердил законопроект, запрещающий работу крупных торговых сетей по воскресеньям.

Сторонник закона — премьер-министр страны Виктор Орбан считает, что таким образом венгры перестанут тратить выходной день на походы по магазинам и проведут больше времени с семьей. По статистике, каждый пятый венгр в воскресенье проводит большую часть дня в магазинах, передает "Газета.Ру".

Законопроект о запрете на торговлю по воскресеньям уже вызвал волну протестов среди владельцев и работников супермаркетов, а также возмущение среди самих потребителей.

По подсчетам экспертов, этот закон приведет к падению продаж и доходов магазинов, в результате торговым сетям придется провести массовые сокращения сотрудников: будут уволены около 20 тыс человек. И это притом, что в Венгрии и так высок уровень безработицы — 7,1%. Безработных особенно много среди молодежи до 25 лет — около 20%.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook