Posted 19 декабря 2014,, 06:45

Published 19 декабря 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Японские ученые не смогли успешно повторить эксперимент, вызвавший скандал в научном сообществе

19 декабря 2014, 06:45

ТОКИО, 19 декабря. Итоги исследования о существовании эмбриональных стволовых STAP-клеток не подтвердились при повторном опыте. Ученый из Японии Харуко Обокате не смогла воссоздать стволовые клетки в ходе специально устроенного государственным Институтом естественных наук «Рикэн» эксперимента.

Открытие Харуко Обокате и ее коллеги вызвало огромный скандал. Исследователь утверждала, что она нашла простой способ выращивать из живых клеток ткани необходимого типа. Однако впоследствии были выявлены несоответствия в иллюстрациях и тексте статей. Также некоторые ученые попытались повторить эксперимент самостоятельно, но у них ничего не получилось, передает "Собеседник".

Коллега Харуко Обокате доктор медицинских наук Есики Сасаи из-за «несправедливой травли в СМИ и ответственности за происходящее в институте и лаборатории» покончил жизнь самоубийством в конце августа 2014 года.

STAP-клетки являются эмбриональными стволовыми клетками. Исследователи поместили клетки крови в слабокислый раствор лимонной кислоты на полчаса, а впоследствии обнаружили, что у клеток начал происходить процесс возобновления и возврат к так называемому молодому состоянию.

Исследователи назвали полученную технику «стимулированным приобретением свойства плюрипотентности». Технику сразу признали дешевым и эффективным продуктом для восстановления поврежденных тканей. Она открывала перспективу создания клеток и использования их в лечении пациентов для восстановления органов и тканей без риска отторжения.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook