Posted 19 декабря 2014,, 08:20

Published 19 декабря 2014,, 08:20

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Тропические леса не смогут защитить Землю от изменений климата

19 декабря 2014, 08:20

ЛА-ПАС, 19 декабря. Ученые выяснили, что повышение концентрации углекислого газа не обратить парниковый эффект вспять. По данным специалистов, он никак не влияет на разрастание растений.

Экологи из Боливии, Нидерландов и Великобритании опытным путем выяснили, что глобальное потепление не вызовет разрастание тропических лесов. Это означает, что парниковый эффект не замедлится от высаживания деревьев. Такие данные были получены в результате исследований на растениях с повышенным потреблением углекислого газа, передает портал Svopi.

Ранее считалось, что деревья поглощают углекислый газ в качестве удобрения, что в итоге должно было привести к их разрастанию. Тем не менее, экологами было изучено более 1000 образцов растений из различных видов лесов. По результатам опытов специалисты сделали вывод, что деревья за последние 150 лет научились только использовать меньшее количество влаги.

Таким образом, использование углекислого газа для удобрения растений можно считать не эффективным.

Стоит отметить, что ранее экологи сообщили, что парниковый эффект не обратим, и что за ближайшие 40 лет температура увеличится на 1,5 градуса по Цельсию.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook