Posted 19 декабря 2014,, 09:53

Published 19 декабря 2014,, 09:53

Modified 31 января, 01:46

Updated 31 января, 01:46

Туристическая отрасль Чехии сильно страдает из-за падения рубля

19 декабря 2014, 09:53

ПРАГА, 19 декабря. В России практически остановилась продажа туристических путевок в Чехию из-за падения курса рубля, сообщает Ассоциация туристических агентств. Чешские отели ожидают сокращения числа гостей из России в начале следующего года. До сих пор россияне приезжали в Чехию в основном в начале января, чтобы отметить там православное рождество.

«Что касается туров в период с января по март 2015 года, то их продажи в основном остановились. Среди уже заказанных и оплаченных туров турагентства не отмечают большого числа отмен», — сказал секретарь ассоциации Михал Вебер. Туры, которые еще не были оплачены, россияне отменяют, рассказал директор пражского отеля Olympik Властислав Шос.

Падение числа резерваций из России отмечает и группа CPI Hotels. По словам пресс-секретаря компании Даны Белушовой, для некоторых отелей потеря российского рынка будет невосполнимой. Группу CPI Hotels спасает разнообразие ее портфеля.

Директор EuroAgentur Hotels & Travel Йозеф Бара прогнозирует, что на рубеже годов в Чехию приедет на 25% меньше российских туристов, чем обычно. Падение курса рубля может привести к последующему 25-процентному снижению в начале 2015 года, передает портал 420on.

Cо снижением курса российской валюты отпуск россиянам обходится дороже.

По данным Чешского статистического бюро, в 2013 году россияне были второй по численности группой туристов после немцев. Всего страну посетили 803 тыс. россиян. По итогам третьего квартала 2014 года, число туристов из России в Чехии снизилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook