Posted 12 января 2015,, 13:24

Published 12 января 2015,, 13:24

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

Звягинцев прокомментировал выдвижение "Левиафана" на «Оскар»

12 января 2015, 13:24

МОСКВА, 12 января. Вчера состоялось вручение престижной премии «Золотой глобус». В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" победу одержал «Левиафан» Андрея Звягинцева. Это произошло второй раз в истории российского кино после «Войны и мира» Бондарчука.

К тому же, картина была также выдвинута оскаровским комитетом России на соискание премии американской киноакадемии. Звягинцев назвал этот факт прорывом. "Можно без преувеличения сказать: произошел прорыв — номенклатура проиграла этот раунд. Извечное и всесильное российское кумовство вдруг дало сбой", - заявил режиссер в своем интервью порталу "Воздух".

Среди причин такого поворота событий Звягинцев назвал скандал 2011 года, на который оскаровский комитет отреагировал значительным расширением своего состава."Теперь в него попали люди, не ангажированные ­номенклатурой, в комитете появилось больше свободных людей, способных высказывать самостоятельные мнения", - отметил он

В качестве второй причины режиссер обозначил профессиональный подход к делу продюсера «Левиафана» Александра Роднянского, который приложил серьезные усилия к тому, чтобы максимальное число членов комитета посмотрели картину на большом экране.

О шансах на победу Звягинцев высказался следующим образом: "Понятия не имею, оскаровский наш фильм или нет. В этом полагаюсь на американского прокатчика, Sony Pictures Classics. Он, конечно, заинтересован в победе. У Sony огромный опыт работы с такими фильмами, как наш, так что шансы, наверное, есть. Остальное ­зависит от судьбы".

Победу "Левиафана" на "Золотом глобусе" прокомментировал и министр культуры РФ Владимир Мединский, который в числе первых посмотрел картину на Каннском кинофестивале и отозвался о ней неоднозначно. "Фильм талантливый, но он мне не понравился", - отметил тогда Мединский. Однако теперь министр культуры заявил, что победа на "Золотом глобусе" говорит о высоком мастерстве наших кинематографистов и их признании на международном уровне. "Это отличный стимул для работы над возвращением России статуса одной из ведущих кинематографических стран мира", - цитирует ТАСС слова Мединского.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook