Posted 12 января 2015,, 13:40

Published 12 января 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

Звягинцев рассказал, чего стоило удалить мат из "Левиафана"

12 января 2015, 13:40

МОСКВА, 12 января. "Левиафан" Андрея Звягинцева получил престижную кинопремию "Золотой глобус" как лучший фильм на иностранном языке. В картине изначально присутствовала ненормативная лексика, которая, по мнению многих, добавляла некоторым эпизодам неповторимый колорит.

Однако, согласно российскому законадательству, нецензурная брань была вырезана из фильма перед прокатом. "Мы не могли поступить иначе: если бы в фильме остался мат, кто из прокатчиков решился бы показать фильм ценой потери лицензии?, - прокомментировал Андрей Звягинцев. - Выбор был очевиден: или картина будет цензурирована, или зритель не увидит ее на экране".

В интервью порталу "Воздух" режиссер рассказал, что работа по удалению ненормативной лексики была незначительна по объему, но мучительна: "Всякий раз, прослушивая кусок, в котором была сделана купюра, мат раздавался в самой студии, такую досаду вызывали эти необходимые меры. Мы старались сделать так, чтобы отсутствие ненорматива было незаметным. И, кажется, мы почти справились".

Также Звягинцев отметил, что закон не запрещает выпуск DVD с оригинальной версией. "Ханжам и лицемерам рекомендую приобрести диск и насладиться ненормативом в уединении, среди домашних. Уверен, этим пуританам он известен ­даже лучше, чем авторам картины", - заявил режиссер.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook