Posted 13 января 2015,, 09:00

Published 13 января 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

Американцы разработали смартфон-ошейник для собак

13 января 2015, 09:00

ВАШИНГТОН, 13 января. Компания Motorola совместно с занимающейся потоковым видео компанией Hubble разработала устройство, которое позволит владельцам собак не только следить за здоровьем питомцев и их передвижениями, но и давать им команды через динамики.

Стоимость высокотехнологичного ошейника составит $199 или $91 доллар, если речь идет о более дешевой версии, не оснащенной камерой.

Scout5000, по сути, представляет собой что-то вроде смартфона для собак, передает портал "Вокруг света". В него встроена видеокамера, через которую владелец животного может наблюдать за деятельностью питомца. Вся информация отсылается через 3G на смартфон владельца.

В ошейнике есть встроенные Wi-Fi и Bluetooth. При этом он водонепроницаемый и способен выдерживать собачьи зубы, если той вдруг захочется их поточить.

Динамики и микрофон позволяют хозяину давать собаке команды и убеждаться в том, что питомец их услышал и понял. А GPS помогает следить за его передвижениями, если вдруг животное потеряется или просто отправится на дальнюю прогулку. Видеокамера записывает перемещения животного только во время движения; когда собака сидит на месте или спит, запись прекращается.

В США ошейник появится в июне этого года.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook