Posted 15 января 2015,, 08:45

Published 15 января 2015,, 08:45

Modified 31 марта, 09:52

Updated 31 марта, 09:52

Тегеран оказался на 4000 лет старше, чем считалось ранее

15 января 2015, 08:45

ТЕГЕРАН, 16 января. Археологические раскопки на улице Мулави в Тегеране заставили пересмотреть историю тегеранской столицы. Ранее считалось, что люди в этих местах поселились 3 тыс лет назад. Однако обнаруженный в районе тегеранского базара человеческий скелет оказался более древним: он принадлежит к V тысячелетию до н. э.

«Данная находка является исключительной, так как она доказывает, что 7 тыс лет тому назад человек проживал на территории, где сегодня находится город Тегеран», — рассказал руководитель археологической группы Мохаммад Эсмаил Эсмаили Джолудар.

Обнаруженный скелет стал самой древней находкой, когда-либо сделанной в Тегеране, передает "Моя планета". До этого археологам не удавалось найти артефакты старше I тысячелетия до н. э.

Любопытно, что раскопки в Тегеране начались после того, как одна девушка — студентка археологического института — принесла в Организацию культурного наследия несколько глиняных изделий, которые она случайно обнаружила на улице Мулави в канализационной грязи, оказавшейся на поверхности в ходе ремонтных работ.

Ее находка заинтересовала археологов, они принялись за раскопки и вскоре обнаружили скелет древнего человека, а также другие ценные артефакты: многочисленные фрагменты глиняных изделий, относящихся к периодам эпох Сефевидов и Каджаров, материалы из камня и кирпича, украшения в виде облицовочной плитки, изделия из кости и кусочки сосудов из стекла.

Руководитель археологической группы заявил о том, что после проведения исследований найденный скелет будет отправлен в Национальный музей Ирана и выставлен на всеобщее обозрение.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook