Posted 16 января 2015,, 08:50

Published 16 января 2015,, 08:50

Modified 31 января, 02:09

Updated 31 января, 02:09

Ученые: С закрытыми глазами человек легче вспоминает информацию

16 января 2015, 08:50

ЛОНДОН, 16 января. Группа исследователей из Университета Суррея, сделала удивительное открытие. Оказывается, с закрытыми глазами человеку гораздо легче вспоминать информацию и восстанавливать ход событий.

Исследователи считают, что применение данного открытия в ходе опроса свидетелей преступлений, поможет людям вспомнить больше о том, что они видели и слышали, передает Planet Today.

Кроме того, ученые обнаружили непосредственную связь между способностью человека к воспроизведению информации по памяти и его отношением к оппоненту, задающему вопросы.

В ходе эксперимента психологи попросили 178 добровольцев просмотреть небольшой фильм об электрике, который обкрадывал дома, в которых производил ремонтные работы.

Затем группу просили вспомнить, что они видели. При этом испытуемым было предложено воспроизводить увиденное с закрытыми или открытыми глазами, а также выбрать в качестве интервьюера, на их взгляд, располагающего или не располагающего к себе человека.

Далее им были заданы вопросы, касающиеся незначительных деталей, таких как, например, "что было написано на передней части фургона”.

Те респонденты, глаза которых были закрыты, ответили правильно на 23% больше вопросов, чем те, чьи глаза были закрыты. Также довольно подробными и точными оказались и ответы тех, кто выбрал себе в качестве интервьюера приятного для себя человека.

Психологи считают, что зрительное восприятие занимает большой объем вычислительной мощности мозга, и поэтому временное “отключение зрения” позволяет более эффективно задействовать другие способности.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook