Posted 21 января 2015,, 11:15

Published 21 января 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Время дарить объятия

21 января 2015, 11:15
Сегодня в мире отмечается, возможно, один из самых нежных праздников, который придумали в середине 1980-х. Это международный день объятий. Самое время уделить особое внимание родным и близким, проявить заботу и внимание.

Сегодня в мире отмечается, возможно, один из самых нежных праздников, который придумали в середине 1980-х. Это международный день объятий.

Идея праздника возникла в США, а затем прижилась во многих других странах. Активисты призывают в этот день уделить особое внимание своим родным и близким, ведь в суете повседневной жизни мы часто забываем лишний раз сказать им, как они важны.

Объятия — один из лучших способов проявить заботу и внимание. Поэтому в специально отведенный день стоит особенно активно обниматься с родными и любимыми, а также можно заключать в дружеские объятия даже незнакомых людей.

Данных о том, почему для праздника была выбрана именно эта дата, нет. Но с каждым годом к празднованию подключается все больше людей по всему миру.

По одной из версий, инициаторами праздника стали американские студенты, которые в этот день дарили друг другу дружеские объятия. Единственной целью этой акции стало создание позитивной атмосферы и поднятие настроения.

Примечательно, что психологи называют объятия крайне важным для человека проявлением теплоты, они дают чувство безопасности и комфорта.

Это также можно объяснить и с физиологической точки зрения. При объятиях в организме человека вырабатывается гормон окситоцин, который инициирует чувство доверия, сострадания, эмоциональной связи.

Кроме того, окситоцин помогает пережить стресс. Именно поэтому в сложной ситуации люди чувствуют необходимость поделиться с кем-нибудь своими проблемами. Специалисты отмечают, что так ее будет легче преодолеть.

Особое значение имеют объятия для маленьких детей. Телесный контакт с матерью в детстве сильно влияет на развитие ребенка и на формирование его характера в будущем.

Объятия дарят ребенку чувство защищенности, помогают почувствовать себя значимым и любимым. В результате такие дети вырастают более спокойными и уверенными в себе.

С самого детства объятия воспринимаются как проявление искренней любви и самых теплых чувств. Они сопровождают человека на протяжении всей жизни: мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность, обнимаем, чтобы успокоить, показать участие.

Объятия всегда означают доброту и поддержку. А специальный праздник — прекрасный повод лишний раз вспомнить об этом и поделиться теплом с окружающими.

Интересно, что во многих городах в день объятий проводятся специальные флэшмобы. Люди выходят на улицы с плакатами «Бесплатные объятия» и предлагают незнакомым людям обняться. В России молодежь также поддерживает праздник акциями с "обнимашками".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook