Posted 22 января 2015,, 09:30

Published 22 января 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 09:46

Updated 31 марта, 09:46

"Взрывная" кукуруза

22 января 2015, 09:30
Современный кинотеатр трудно представить без огромных машин с горячим попкорном, без устали готовящих все новые порции ароматной воздушной кукурузы. Ведерко попкорна - такое привычное дополнение к просмотру фильма. Но кто и как впервые придумал "взрывать" кукурузные зерна?

Сегодня невозможно представить современный кинотеатр без огромных машин с горячим попкорном, без устали готовящих все новые порции ароматной воздушной кукурузы.

Ведерко попкорна - такое привычное и любимое дополнение к хорошему фильму. Однако немногие задумываются о том, кто и как впервые придумал "взрывать" кукурузные зерна.

К сожалению, официальных данных о том, когда впервые было замечено это удивительное свойство кукурузных зерен: взрываться от высокой температуры. Однако, согласно логичному препдоложению, древние люди, что скорее всего, обнаружили это во время пожара.

В других условиях такое открытие вряд ли можно было сделать, поскольку при благоприятных условиях зерна кукурузы могут хранится в первозданном виде очень долго. Это подтверждают находки археологов: нетронутуе временем кукурузные зерна в древних перуанских захоронениях. Интересно, что возраст находки составляет более тысячи лет, однако, при желании, из этих зерен можно бы было приготовить попкорн даже сегодня.

Доподлинно известно, что древние индейцы владели этим навыком. В ходе раскопок археологам удалоть также обнаружить специальные сосуды разных размеров из глины, металла и стеатита, использовавшиеся именно для этой цели. Индейцы помещали в эти сосуды кукурузные зерна и грели их на огне.

Коренное население Мексики активно использовало попкорн еще в начале 16 века. Любопытно, что они готовили его не только из гурманских побуждений — попкорн также использовался для создания украшений для волос и ожерелий. Традиция делать из попкрна праздничные гирлянды сохранилась в некоторых странах до сих пор.

Европейцы же узнали о попкорне лишь в 17 веке. Согласно некоторым источникам, 22 января 1630 года британские колонисты в Южной Америке приняли в дар от индейского вождя Кводекуайна мешок неведомого угощения из кукурузы. Это и был попкорн.

Массовая популяризация попкорна началась лишь два века спустя, когда Чарли Критоз изобрел машину для создания попкорна, которая подучила название "Поппер" от английского слова pop – подпрыгивать.

Первыми традицию продавать попкорн в кинотеатрах завели в США. Позже, с распространением американской прокатной системы, характерный запах жареной кукурузы стал неотъемлемым атрибутом похода в кино практически в любой стране.

Интересно также, что такая простая, казалась бы, вещь, как попкорн, внесла свою лепту в технический прогресс.

В 1945 году Перси Спенсер обратил внимание, что при воздействии на сырые зерна микроволнового излучения, они "взрываются" как от обычного нагревания на огне. В результате изобретатель запатентовал новую технологию, которая легла в основу создания микроволновых печей.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook