Posted 22 января 2015,, 14:17

Published 22 января 2015,, 14:17

Modified 31 января, 02:17

Updated 31 января, 02:17

Ученые нашли способ лишить раковые клетки жизненной силы

22 января 2015, 14:17

ВАШИНГТОН, 22 января. Онкологический центр при Массачусетской больнице общего профиля открыл новый способ борьбы с раком, причем, с его самыми агрессивными формами.

Известно, что на хромосомах находятся теломеры - защитные "колпачки", которые укорачиваются по мере старения клеток и предотвращают потерю генетической информации во время деления. Когда теломеры становятся предельно короткими, клетка перестает делиться.

Но у рака есть механизм, удлиняющий теломеры. Его-то и открыли медики, передает Meddaily. Удлинение происходит за счет теломеразы (фермент). Альтернатива - рекомбинации теломер с последовательностями ДНК из других хромосом. В итоге все это направлено на повышение выживаемости рака. Специалисты установили, какие именно ферменты активируются в клетках при запуске альтернативного пути удлинения теломер, пишет "Ремедиум".

В частности, одну из ключевых ролей играл ATR. А вот молекулы VE-821 и AZ20 тормозили активность ATR, что убивало раковые клетки. Подобный механизм удлинения используют многие виды рака, включая почти 60% остеосарком и 40-60% глиобластом. И, что важно, исследуемые молекулы действуют только на раковые клетки. Значит, побочных эффектов можно не опасаться.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook