Posted 23 января 2015,, 08:53

Published 23 января 2015,, 08:53

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

В каирском музее испортили погребальную маску Тутанхамона

23 января 2015, 08:53

КАИР, 23 января. Погребальная маска египетского фараона Тутанхамона оказалась испорчена из-за действий музейных работников. Как сообщают очевидцы, между бородой и лицом образовалась трещина, а сама маска испачкана эпоксидной смолой, которая чрезвычайно плохо удаляется и может испортить весь деревянный артефакт.

Музейные работники боялись сообщить о поломке, которая произошла, вероятнее всего, в ходе ночной уборки. Вместо того чтобы обратиться к реставраторам, они попытались быстро и незаметно вернуть бороду на место, для чего воспользовались эпоксидной смолой — не самым подходящим материалом для столь ценного артефакта. Попутно неизвестный горе-мастер из числа музейных работников умудрился запачкать этим клейким веществом саму маску.

«Смола используется для соединения разных материалов, в том числе и металлов, но она не подходит для ремонта золотой маски Тутанхамона, — прокомментировал повреждения один из реставраторов. — Этот материал чрезвычайно трудно, почти невозможно удалить с поверхности. А ведь капли смолы могли упасть и на лицевую часть маски».

Реставратор отмечает, что трещина между лицом и бородой маски появилась совсем недавно, передает ИТАР-ТАСС. "Раньше такого не было. Борода вплотную прилегала к лицу. А теперь вы можете увидеть здесь желтовато-прозрачный слой, отделяющий эти две части маски друг от друга", - отметил эксперт.

При ремонте работники капнули эпоксидным веществом на другие части маски. Засохшие капли пришлось счищать специальными лопатками, в результате чего поверхность экспоната поцарапалась.

Погребальная маска Тутанхамона была найдена в 1922 году британскими археологами Говардом Картером и Джорджем Гербертом. О происхождении этого фараона доподлинно ничего не известно.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook