Posted 23 января 2015,, 09:57

Published 23 января 2015,, 09:57

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

Ученые иследуют магнитные поля астероидов

23 января 2015, 09:57

ЛОНДОН, 23 января. Ученые Кембриджского университета занялись исследованием метеоритов-палласитов. Данные небесные тела очень редко попадают на нашу планету.

По словам исследователей, метеориты-палласиты представляют собой природные жесткие диски, которые способны накапливать информацию об изменении магнитного поля, которое окружает их.

На срезе палласиты похожи на швейцарский сыр. Само тело метеорита состоит из соединений железа и никеля, а «дыры» образуются прозрачными кристаллами оливин, передает Informing.

В своей последней работе ученым удалось найти следы и начала процесса застывания ядра и заключительный этап этого самого процесса. Вот тут то и было установлено, что застывали астероиды очень медленно, их магнитное поле, как минимум, просуществовало несколько сотен миллионов лет. А эти годы пока не укладываются в данные современной теории рождения Солнечной системы. Что-то придется пересматривать в теории формирования Земли и других планет.

Ведущий автор работы Ричард Харрисон отмечает: «У нас появился шанс получить некое представление о том, что нас ожидает в далеком будущем».

«Паниковать не стоит, по крайней мере, в ближайшее время. Ядро полностью не должно замерзнуть еще многие миллиарды лет, и скорее всего, дряхлеющее Солнце уничтожит нас первым», - прогнозирует Харрисон.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook