Posted 26 января 2015,, 06:00

Published 26 января 2015,, 06:00

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Ученые бурят скважину глубиной 1,5 км на Южном полюсе Земли

26 января 2015, 06:00

ВАШИНГТОН, 26 января. Первая часть программы по изучению толщи льда на Южном полюсе, проводимая учеными Вашингтонского университета и Калифорнийского университета в Ирвине при поддержке Университета Нью-Гэмпшира и NASA, близится к своему завершению.

В 2,7 километрах от Южного полюса учеными-гляциологами пробурена полукилометровая скважина. Вторая половина месяца потребуется на бурение еще 700 метров. Ученые полагают, что за год им удастся проникнуть на полуторакилометровую глубину и извлечь необходимое для дальнейших исследований количество материала, передает портал Gismeteo.

Ученые-гляциологи посредством использования бурового раствора и бурильного аппарата датского производства планируют извлечь из толщи льда метровый образец и отправить его для последующих исследований сначала в американский антарктический исследовательский центр Мак-Мердо, а затем в США.

Основная цель изучения льда в лабораторных Вашингтонского университета и Калифорнийского университета условиях заключается в выявлении в нем молекул кислорода и газовых примесей, наличие которых позволит ученым сделать предположение об их присутствии над материком в прошлом. Кроме того, изучение структуры льда позволит определить колебания температуры в период между 40 и 10 тыс лет назад.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook