Posted 26 января 2015,, 14:30

Published 26 января 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Ученые установили, как быстрее вывести человека из комы

26 января 2015, 14:30

ВАШИНГТОН, 26 января. Американские ученые из Северо-Западного университета после небольшого исследования пришли к выводу, что вывести человека из комы возможно при постоянных разговорах с ним родственников и близких друзей.

Так, чикагские ученые провели исследование в течение шести недель, на протяжении которых с больными постоянно проводили разговоры их близкие и друзья на разные, даже шуточные, темы. Эксперимент оказался довольно удачным, и больным удалось выйти из состояния комы после проведения исследования.

Стоит отметить, что для эксперимента отбирали больных, которым врачи предрекали еще долгое время пребывать в коматозном состоянии. В течение шести недель возле шестерых больных всегда находились родственники, которые вели с ними беседы, передает портал Informing.

К тому же авторы исследования уверяют, что если родственникам невозможно попасть в палату к больному, то в такой ситуации помогут аудиозаписи с голосами близких и друзей. В составлении таких записей помогали специалисты.

После общения с близкими больных и просмотра многих семейных фотографий психологи помогали определиться с темами, которые можно записать в виде разговора. Оказалось, что прийти в себя помогали разговоры о свадьбах, семейных торжествах и днях рождениях.

В результате исследования также анализировалась деятельность мозга больных, которая показывала положительные результаты именно в те моменты, когда близкие обращались к ним по имени и рассказывали веселые и интересные истории совместного время препровождения.

В конце эксперимента исследователи отметили, что все испытуемые вышли из состояния комы намного раньше предполагаемых прогнозов врачей. Исследование деятельности мозга показало увеличение активности тех зон, которые отвечают за долгосрочные воспоминания и использование языка, что доказывает, что вовремя общения с ними, больные использовали именно эти области.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook