Posted 26 января 2015,, 15:00

Published 26 января 2015,, 15:00

Modified 31 января, 02:21

Updated 31 января, 02:21

По народному календарю отмечают Ермилов день

26 января 2015, 15:00

МОСКВА, 26 января. Сегодня по народному календарю отмечается Ермилов день. В народе этот день получил название в честь церковной даты, установленной в память мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских (Белградских). Они жили в 3-4 веках.

В этот день по случаю холодов полагалось проводить день дома, передает Calend. Люди говорили: «Ерема на печи — болезнь одолей и больше не болей». Еще одна похожая поговорка звучала так: «Ерема на печи, а кошка в печурке».

На Ерему советовали особо внимательно наблюдать за кошкой, живущей в доме. Считалось, что ее поведение предсказывает погоду. Например, говорили: «Если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится; если стену дерет — ненастье у ворот».

У кошки можно было попросить и излечения от болезней. Старики советовали в случае непонятного недуга понаблюдать, куда она чаще всего ложится, встать на это место и не сходить с него подольше.

Интересно, что кошек в целом почитали. Считалось, что если кто-нибудь убьет это животное — тот семь лет не будет счастлив.

Впрочем, были и более прозаичные приметы. Так, туманный круг около месяца в Ермилин день предвещал метель.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook