Posted 27 января 2015,, 08:20

Published 27 января 2015,, 08:20

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

В Испании обнаружили гроб с инициалами Мигеля де Сервантеса

27 января 2015, 08:20

Но самой главной опознавательной приметой являются боевые ранения Сервантеса. В 1571 году писатель был ранен в битве при Лепанто, в которой воевали турецкие войска Османской империи и силы Священной лиги во главе с Испанией. На борту корабля «Маркиза» Сервантес был сбит тремя ружейными выстрелами, две из пуль угодили в грудь и одна в руку. Писатель провел несколько месяцев в больнице в Сицилии, но сумел восстановиться.

Автор «Дон Кихота» скончался в возрасте 68 лет, успев постричься в монахи за несколько дней до смерти. Он был похоронен в 1616 году в монастыре ордена босых тринитариев в так называемом Литературном квартале в Мадриде. Однако точное местонахождение его могилы в монастырской часовне до сих пор оставалось неизвестным, пишет "Моя планета".

Нынешние раскопки стали возможны благодаря современному оборудованию, в частности георадару. На поисковую операцию было выделено $56 тыс. Археологи объявляли, что в случае неудачи продолжат поиски в четырех других возможных местах захоронения. Вместе с гробом, помеченным инициалами M.C., были обнаружены другие могилы, которые также предстоит изучить ученым. Возможно, в одной из них покоится супруга Сервантеса Каталина Салазар.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook