Posted 27 января 2015,, 12:00

Published 27 января 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Медики советуют беременным есть больше рыбы

27 января 2015, 12:00

МОСКВА, 27 января. Новые исследования ученых показали, что рыба очень полезна для беременной женщины и ее плода. Рыба является основным источником жирных кислот Омега-3. Кроме этого, употребление в пищу данного продукта защитит мозг от различных токсичных кислот.

Ученые отмечают, что человеческий организм не способен самостоятельно вырабатывать Омега-3. Именно поэтому исследователи настоятельно рекомендуют беременным женщинам употреблять в пищу большое количество морепродуктов, особенно рыбу, а после рождения ребенка следить за тем, чтобы в его рационе присутствовало достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот.

В интересном эксперименте, результаты которого были опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition, приняли участие 1,5 тыс. беременных женщин, передает Planet Today. В ходе эксперимента ученые пришли к выводу, что те представительницы прекрасного пола, которые употребляли рыбу во время беременности, родили на свет здоровых малышей. В частности, любительницы рыбы показали высокий уровень противовоспалительных реакций. Ученые, заявляющие, что реальная польза от рыбных продуктов в несколько раз превышает возможные риски, уверены - дети этих женщин будут более защищенными от вирусов и бактерий.

Исследователи советуют употреблять в пищу рыбу не только беременным женщинам, но и всем желающим оставаться здоровыми. По словам ученых, данный продукт должен присутствовать в рационе человека как минимум двенадцать раз в неделю. В среднем включение рыбы в рацион позволяет продлить жизнь на два года.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook