Posted 28 января 2015,, 13:27

Published 28 января 2015,, 13:27

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Врачи рассказали, какие симптомы указывают на рак

28 января 2015, 13:27

МОСКВА, 28 января. Если изжога продолжается три недели и более, то это тревожный знак, предупреждают медики. Вероятно развитие рака пищевода или желудка. Между тем лишь каждый второй посещает врача в связи с продолжительной изжогой. А чем раньше рак выявляется, тем больше шансов на излечение.

По статистике, примерно в 67% случаев рака пищевода и желудка, выявленных на ранней стадии развития, люди живут минимум пять лет после постановки диагноза. Когда рак выявляют на поздней стадии развития, то так долго живут лишь 3%. Пока же, по данным медиков, всего лишь один из двух пациентов с жалобами на изжогу посещает своего лечащего врача.

Ученые привлекли к исследованию 1046 человек. Как выяснилось, примерно 59% не знали, что изжога может быть симптомом рака. В курсе этого факта были только 15%, передает Meddaily.

Изучение данной проблемы натолкнуло на то, что симптомы недуга могут указывать на наличие у человека злокачественных раковых клеток, которые развиваются в желудке или пищеводе. Поэтому врачи призывают людей очень настороженно относиться к длительным периодам изжоги и не пытаться их игнорировать, заглушая неприятные ощущения приемом лекарств.

Помимо изжоги, тревогу должен вызывать и другой симптом - проблемы с проглатыванием пищи. О нем не предполагали 70% опрошенных, и лишь 13% знали, что регулярно застревающая в горле пища может быть признаком рака.

Специалисты призывают обращаться к врачам сразу же после выявлении описанных симптомов. Ранние диагностика и начало лечения, уверяют они, могут спасти жизнь.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook